Налоговая льгота для семей с детьми при продаже жилья

Налоговая льгота для семей с детьми при продаже жилья

Президент России Владимир Путин подписал закон, освобождающий семьи, имеющие не менее двух детей, от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже жилья. Но только в том случае, если средства, полученные за проданные квартиры, дома или их части, будут использованы на улучшение жилищных условий.

Президент дал поручение подготовить такой законопроект в июле текущего года. В середине ноября Госдума приняла его во втором чтении.

Воспользоваться льготой могут родители или усыновители, у которых имеются несовершеннолетние дети, либо дети – студенты в возрасте до 24 лет, обучающиеся очно. Претендовать на освобождение от НДФЛ может также один из детей в составе семейства, подпадающего под льготную категорию.

Принятая поправка предусматривает ряд условий. Общая площадь новой недвижимости должна быть больше старой. Покупку надо сделать в том же году, когда была продана прежняя собственность, либо не позднее 30 апреля следующего года. Кадастровая стоимость продаваемой жилплощади не может превышать 50 миллионов рублей и быть выше кадастровой стоимости квартиры или дома, которую планируется купить (или уже приобрели). Льгота не будет действовать, если один из членов семьи на момент продажи владеет другой жилой недвижимостью, совокупная площадь которой превышает половину квадратуры приобретаемого жилья.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин пояснил, что принятый закон имеет обратную силу, то есть применим в отношении доходов от продаж, совершенных начиная с 1 января 2021 года. Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Дмитрий Вяткин подчеркнул, что данная норма будет действовать независимо от того, сколько лет продаваемый объект находился в собственности.

  • 01.12.2021
Возврат к списку