Застройщиков обяжут предоставлять дольщикам больше информации о себе

Застройщиков обяжут предоставлять дольщикам больше информации о себе

Министерство строительства и ЖКХ опубликовало поправки в закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" для общественного обсуждения.

Теперь размещать проектную декларацию на свои строительные объекты компании будут обязаны в Интернете, а не в печатных СМИ, как сейчас. Это же требование будет распространяться и на вносимые в проект поправки. Такое новшество перекроет для недобросовестных застройщиков возможность вносить выгодные для них корректировки без ведома дольщиков.

Кроме того, у Минстроя появится больше возможностей контролировать строительные компании и соблюдение прав участников долевого строительства (физлиц), поскольку информацию о себе и своих проектах застройки они должны будут в обязательном порядке размещать на специальном Интернет-портале. На том же портале будут публиковаться и выданные застройщикам по результатам проверок предписания.

До тех же пор, пока новый портал не запущен, строительные компании обязаны будут публиковать на своих корпоративных сайтах. В перечень обязательной для публиковании информации войдут: технических условиях подключения здания к инженерным сетям, стоимость этих работ, срок подключения.

  • 01.07.2014
Возврат к списку