Застройщики обязаны учитывать интересы людей с ограниченной мобильностью

Застройщики обязаны учитывать интересы людей с ограниченной мобильностью

Верхняя палата парламента утвердил поправки в Градостроительный кодекс Российской Федерации, которые исключают строительство объектов жилого и социального назначения, игнорирующих их доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья и мобильности.

Эти требования в равной мере одинаковы для всей строительной цепочки: заказчик-проектировщик-застройщик. Поправки к Градостроительному кодексу вступили в силу с 1 января 2016 года и являются основополагающей базой для создания в городах и населенных пунктах страны безбарьерной среды. Эта среда гарантирует удобство для инвалидов при пользовании не только подъездом и собственной квартирой, но аптекой, банком, почтой, магазином, поликлиникой, школой и всеми остальными объектами строительства, в которых людям с ограниченными физическими возможностями приходится бывать.

Доступ этим людям должен быть обеспечен везде вне зависимости от источника, финансирующего возведение объекта. Речь идет и частных инвестициях и о бюджетных.

По планам, в ближайшее пятилетие 65% объектов социальной, транспортной, образовательной, медицинской и инженерной инфраструктуры станут безбарьерными.

  • 15.04.2016
Возврат к списку