Жилой фонд муниципальных образований Смоленской области пополнят общежития

Жилой фонд муниципальных образований Смоленской области пополнят общежития

По мере того, как в Смоленской области уменьшается количество образовательных заведений среднего профессионального уровня, их общежития переходят в собственность муниципалитетов. Есть в них и жильцы, но только далеко не студенческого возраста.

В течение всего 2015 года в Смоленской области проводилась так называемая оптимизация системы среднего профобразования. По ее итогам в система профобразования сократилась на девять учреждений. Соответственно, высвободились и многочисленные недвижимые объекты, ранее им принадлежавшие, среди которых есть и общежития.

Пока они числятся в государственном фонде, но будут переданы на баланс муниципальных образований, что позволит им расширить собственный жилфонд. Нечто подобное уже имело место в 2005 по 2010 года, но тогда с федерального на региональный уровень перешли все образовательные учреждения начального и среднего профобразования вместе с землей, имущественным комплексом и материально-технической базой. Областному бюджету пришлось изыскивать финансовые возможности для содержания всего этого добра.

Всеми элементами соответствующей материально-технической базы и необходимостью содержать все это. Ситуация повторяется.

Жильцы общежитий не раз просили власти разрешить им приватизацию комнат, которые сейчас они занимают на условиях договора найма, но получили отказ. В результате их содержание обходится областному бюджету в миллионы рублей, а плата жильцов покрывает не более 15%.

  • 18.12.2015
Возврат к списку