Ждать ли изменений на рынке недвижимости до конца года?

Ждать ли изменений на рынке недвижимости до конца года?

Уже с первых дней октября стало ясно, что после летнего затишья цены на недвижимость делают отчаянные попытки хоть немного увеличиться. Тем не менее, это им удается лишь в исключительных случаях, которые очень редки. Объяснение тому – самое простое: мешает отрицательная динамика реальных доходов населения, которая сводит на нет появление любых мало-мальских предпосылок для роста цен на квартиры.

Тем не менее, некоторые столичные застройщики вдохновленные наступлением сезона активности на рынке недвижимости, поторопились поднять цены прямо с сентября. На что они рассчитывали – непонятно.

Вслед за ними потянулись и продавцы на вторичном рынке, проигнорировав низкий платежеспособный спрос. Как показывает практика, ничем не оправданное повышение цен на жилье грозит стагнацией рынку.

Правда, со снижением ЦБ ключевой ставки на отечественном рынке недвижимости возник один позитивный момент – снижение стоимости не льготируемых государством ипотечных кредитов, что может несколько увеличить спрос на них, а, следовательно, и на жилье. Выгоду от этого получит рынок новостроек. Однако станет ли вообще ничтожное удешевление ипотеки реальным стимулом к покупке квартир населением – вопрос сложный.

Как прогнозируют эксперты рынка жилой недвижимости, повышение цен осенью выльется в зимний застой и новым снижением цен. Так что торопиться с приобретением квартиры не стоит, потому что они могут еще подешеветь и тогда для покупателей наступит самое благоприятное время.

  • 20.10.2016
Возврат к списку