Во втором полугодии ожидается рост арендных ставок на склады

Во втором полугодии ожидается рост арендных ставок на склады

Как констатируют эксперты отечественного ранка недвижимости, тенденции на рынке складов имеют совершенно иную направленность, чем в жилом сегменте. Складской сегмент оказался полон сюрпризов, которые, как полагают специалисты, еще не закончились.

Тогда как спрос на жилье в прошедшем году сокращался, на складские объекты он достиг рекодных значений и достиг 1,3 млн. кв.м.. Одновременно росло и количество вакантных складских площадей за счет ввода в эксплуатацию новых объектов и достигло 900000 кв.м.(9%). Из-за большого количества предложений арендные ставки достигли дна.

В этом году ситуация будет нивелироваться, поскольку строительство складов будет не таким активным. Ожидается ввод складов на уровне 800000 кв.м, что незначительно. В этой связи ожидается подорожание аренды складских площадей. Дело в том, что вакансии постепенно будут заполняться и соответственно количество предложений уменьшаться. А так как новых строек не намечается, то рынок складов быстро восстановится. При сохранении ситуации в ближайшие пять лет арендные ставки в этом сегменте могут значительно вырасти.

  • 05.02.2016
Возврат к списку