Власти совершенствуют правила защиты покупателей новостроек

Власти совершенствуют правила защиты покупателей новостроек

Российские сенаторы выразили одобрение закону об использовании государственного компенсационного фонда, предназначенного для защиты участников долевого строительства жилья. Фонд создается, чтобы гарантировать обязательства компаний-застройщиков перед гражданами по договорам участия в долевом строительстве.

Новый закон вводит для застройщиков обязательный взнос в компенсационный фонд. Размер взноса фиксированный - 1,2% от стоимости каждого договора участия в долевом строительстве. В дальнейшем возможно изменение размера взноса. Однако возможно это не чаще, чем раз в год и при условии соответствующего изменения в тексте федерального закона.

Кроме того, согласно указанному закону застройщику разрешается получать только одно разрешение на строительство. Благодаря этому ограничению проектные компании смогут получать необходимые деньги для проектирования конкретного жилого здания или малоэтажного жилого комплекса.

Таким образом законодатель ужесточает требования к достаточности собственного капитала застройщика. В течение всего срока возведения объекта уровень капитала не должен опускаться ниже 10% от его сметной стоимости проекта. Помимо этого необходимая сумма должна храниться на счете в уполномоченном банке, а уже с него будут идти расчеты по строительству данного объекта.

  • 17.08.2017
Возврат к списку