В столице спрос на офисную недвижимость упал до уровня кризисного 2009 года

В столице спрос на офисную недвижимость упал до уровня кризисного 2009 года

Предложение начало опережать спрос еще в середине прошлого года. Тогда был зафиксирован рост доли свободных офисных площадей.

Сокращение спроса компаний на офисы произошло по двум причинам: из-за начавшихся сложностей в экономике и роста количества новых предложений на рынке в виду ввода новых офисных объектов в Москве. Весной 2015 года в столице было уже 17% вакантных офисных площадей. Арендаторы в основном в целях экономии начали перебираться в офисы поменьше или же фирмы и вовсе закрылись. В результате вакантные площади увеличились на 320000 квадратных метров.

Как правило, освобождаются офисные площади в объектах класса Б+ и Б-, что говорит об особой нестабильности и уязвимости их арендаторов. Диспропорция продолжает усиливаться, поскольку в первом полугодии спрос на офисы продолжал сохраняться на низком уровне, тогда как сохранялись высокие темпы строительства новых офисных центров.

В частности, в первом квартале в Москве ввели офисных площадей на 27% больше, чем в первом квартале прошлого года. Потенциальным арендатором было предложено сразу четырнадцать новых объектов. Два из них – европейского качества.

  • 07.07.2015
Возврат к списку