В планах Правительства РФ – увеличение максимальной сумму кредита по льготной ипотеке

В планах Правительства РФ – увеличение максимальной сумму кредита по льготной ипотеке

Кабмин в настоящее время работает над поправками, которые улучшат действующие ныне условия федеральной программы ипотечного кредитования на льготных условиях. Одна из поправок будет касаться увеличения «потолка» суммы кредита.

При тех условиях льготного ипотечного кредитования, которые актуальны на данный момент, спрос на них не удовлетворяет предложение. Как следствие, такое положение не стимулирует жилищное строительство, что рикошетом стреляет и по индустрии стройматериалов. Надвигающийся застой в строительном комплексе медленно, но верно не сегодня завтра обернется катастрофой.

Потенциальные покупатели жилья отслеживают тенденции на рынке недвижимости и отказываются от своих намерений приобрети квартиру в новостройке в угоду более дешевому жилью на вторичном рынке, который более отзывчив на реальную экономическую ситуацию в России. Ипотека же рассчитана на помощь гражданам в приобретении квартир во вновь построенных домах или на стадии строительства.

В результате складывается ситуация с льготным кредитованием под залог квартиры в новостройке, при которой отпущенный установленный государством лимит ипотечной программы в  700 миллиардов рублей выбран просто не будет. Чтобы этого не допустить, а значит и не допустить коллапса в строительной отрасли государство готово либерализовать условия льготного ипотечного кредитования.

  • 11.08.2015
Возврат к списку