В этом году налог на недвижимость будем платить по-новому

В этом году налог на недвижимость будем платить по-новому

В этом году вступили в действие поправки в закон относительно уплаты имущественного налога. В законе, в частности, появилась отдельная статья, регламентирующая налог на недвижимость, которой гражданин владеет на правах собственности. Новшество включает в налогооблагаемую базу - помимо жилых помещений – дачи, творческие мастерские, оформленные в собственность недостроенные объекты, хозпостройки (бани, гаражи и проч.).

Имущественный налог с этого года будет начисляться из кадастровой стоимости объекта, которая практически аналогична рыночной. Из этого следует: чем выше кадастровая стоимость имущества, тем больше налог.

С этого года начинают действовать и новые ставки налога на недвижимость:

  • жилые помещения (квартиры и дома), хозпостройки и гаражи до 50 кв.м площади, незавершенное строительство будут облагать налогом по ставке 0,1% их кадастровой стоимости,
  • торговые и офисные площади, объекты сервиса и общественного питания свыше 300 000 рублей стоимостью и отели платить налог по ставке 2% кадастровой стоимости,
  • налог на все остальные недвижимые объекты исчисляется из расчета 5% их кадастровой стоимости.

Все эти ставки – базовые на уровне регионов и муниципалитетов они могут браться за основу или меняться.

Законом предусмотрены льготы на оплату имущественного налога. К льготникам отнесены практически все те граждане, которые имеют социальные льготы, а также пенсионерам, ветеранам труда, инвалидам 1 и 2 группы, Героям Советского Союза, Героям России, ликвидаторам аварии в Чернобыле.

  • 28.03.2016
Возврат к списку