Теперь услуги Росреестра доступны онлайн

Теперь услуги Росреестра доступны онлайн

С 1 июня не обязательно идти в офис Россреестра для оформления прав на недвижимость. Это можно сделать через интернет онлайн.

Эта услуга стала доступной для граждан России после ввода в эксплуатацию специального программного сервиса этого госучреждения. Все необходимые документы для государственной регистрации прав на недвижимость теперь можно отправлять, не выходя из дому, со своего компьютера. При этом размер госпошлины снижается на треть, а затраченное время – до минимума. Ответ из Росреестра относительно своей заявки можно тоже получить онлайн.

Однако, стоит иметь ввиду, что так просто стать пользователем этого программного сервиса не получится – сначала нужно будет получить УКЭП (усиленную квалифицированную электронную подпись. Это можно сделать в удостоверяющем центре, имеющем аккредитацию Минкомсвязи. Ну а воспользоваться сервисом труда не составит. Сначала заполните заявление на сайте Росреестра в разделе электронных услуг. Потом прикрепите все необходимые документы, отсканированные в формате xml или pdf и заверенные вашейУКЭП, и отошлите. Перечень требуемых документов можно найти, воспользовавшись сервисом «Жизненные ситуации».

Аналогичным способом можно быстро и без хлопот поставить на государственный кадастровый учет недвижимое имущества и получить сведения из ЕГРП и ГКН.

  • 10.06.2015
Возврат к списку