Тенденция к снижению спроса на загородные объекты

Тенденция к снижению спроса на загородные объекты

Последние месяцы эксперты рынка жилой недвижимости отметили тенденцию к снижению спроса на загородные объекты. Покупатели откладывают покупку в Подмосковье коттеджа до лучших времен. Динамика загородного рынка жилья такова, что за летние месяцы число сделок в этом сегменте сократилось больше, чем на треть – на 37%.

На вторичном рынке количество проданных домов за тот же отрезок времени уменьшилось вдвое! Отчасти это можно объяснить тем, что покупатели ждут еще большего снижения цен, а продавцы просто не могут мириться с тем, что стоит их дом сегодня меньше, чем вчера и стоят за свою цену, что называется, грудью. Можно сделать вывод, что баланс спроса и предложения - уже вот-вот наступит.

Вполовину сократились и продажи коттеджей в подмосковных поселках бизнес- и эконом-классов. Ситуация здесь аналогичная – потенциальные покупатели ждут более благоприятной для покупки ситуации, поэтому не торопятся тратить лишние деньги.

Сегмент, где царит сильное оживление, – элитное загородное жилье. В нем число сделок выросло за три летних месяца в четыре раза. Не наблюдается падения спроса и на квартиры в загородных малоэтажных комплексах. Напротив, на жилье этого формата желающих находится все больше.

  • 04.09.2015
Возврат к списку