Старые долги – новому владельцу?

Старые долги – новому владельцу?

Ассоциация «ЖКХ и городская среда» направила в Минстрой законопроект, в котором она предлагает внести коррективы в статью 158 Жилищного Кодекса РФ. Предусмотренные изменения касаются уплаты долгов за услуги ЖКХ.

Согласно действующим положениям ЖК РФ, после продажи квартиры долги по графе Взносы на капремонт переходят от прежнего владельца новому. Задолженность по всем остальным услугам обязан выплатить старый собственник жилья. Это понятно и справедливо – в теории. А на практике нередко управляющие компании просто не могут найти предыдущего владельца, чтобы взыскать с него деньги. В результате задолженности за жилищно-коммунальные услуги постоянно растут.

Законопроект, предложенный к рассмотрению в Минстрое, содержит предложение при смене собственника жилья передавать новому владельцу долги не только за капремонт, как это практикуется в настоящее время, но также на все виды платежей за управление, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Заместитель гендиректора ассоциации «ЖКХ и городская среда», член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрий Гордеев отметил, что авторы проекты считают целесообразным распространить правовую норму по передаче долгов новому хозяину жилья также и на оплату электричества, холодной и горячей воды, отопления, газа.

  • 31.03.2021
Возврат к списку