Сроки бесплатной приватизации жилья будут продлены вновь

Сроки бесплатной приватизации жилья будут продлены вновь

Государственная Дума в настоящее время изучает возможность сделать программу бесплатной приватизации жилья бессрочной. В скором времени, а именно весной, как сообщил замглавы комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, парламентарии рассмотрят проект закона либо о пролонгации времени бесплатной приватизации жилья для отдельных категорий граждан, либо вообще об отмене установленных сроков и сделают ее бессрочной.

Те, кто работает над созданием текста нового законопроекта, с окончательным его вариантом пока еще не определились, но обязательно сделают это в ближайшее время. Проблема заключается в том, что конечный вариант зависит от решения вопроса, связанного с необходимостью запуска эффективного механизма расселения людей из ветхого и аварийного жилья, а также с созданием и развитием института арендного жилья, о котором начали говорить три года назад, но до сих пор сделали очень мало.

Почему сроки бесплатной приватизации получили прямопротивоположное направление, сказать сложно. Однако напомним, что два месяца назад глава Минстроя и ЖКХ Михаил Мень заявлял, что власти не планируют продлевать бесплатную приватизацию жилой недвижимости и предложил запретить приватизацию социального жилья для граждан всех категорий за исключением детей-сирот. В министерстве даже родили соответствующий законопроект.

Спустя короткое время отношение к срокам бесплатной приватизации поменялось на 180 градусов и теперь она может стать и вовсе бессрочной.

  • 10.01.2017
Возврат к списку