Спрос на офисы в Москве сократился на треть

Спрос на офисы в Москве сократился на треть

По итогам текущего года спрос на столичные офисные площади снизится против прошлогоднего на 30%. В не денежном эквиваленте это составит примерно 400000 тысяч квадратных метров. Эти огромные площади остаются пустовать, так как арендаторов для них не находится.

За три квартала с начала года было продано всего-навсего 282000 квадратов офисных площадей. Столичный рынок офисной недвижимости демонстрирует небывало резкое снижение. Приведенная цифра уступает аналогичному показателю 2013 года на 23%, а прошлогоднему на 24%.

Как видите, тенденция снижения доли проданных офисов в структуре поглощения сохраняется на протяжении вот уже трех лет. За период с начала января по конец сентября на долю проданных офисных площадей пришлось лишь 9% от всего объема поглощенных офисных площадей, тогда как год назад на них приходилось 13%. Даже с учетом четвертого квартала, как считают эксперты московского рынка офисной недвижимости, доля проданных площадей достигнет в лучшем случае 10%. Возможно, снижение арендных ставок и сыграло бы свою положительную роль в сложившейся ситуации.

  • 20.11.2015
Возврат к списку