Спрогнозировано падение спроса на жилье на 50% из-за пандемии коронавируса

Спрогнозировано падение спроса на жилье на 50% из-за пандемии коронавируса

Спрос на жилье в России способен упасть на 50% из-за пандемии. Об этом заявил глава Минстроя Владимир Якушев на совещании президента с членами правительства 16 апреля.

На данный момент спрос упал уже на 30%, а после самоизоляции может снизиться на 50% и больше. Министр считает, что в таких условиях необходимо поддержать жилищное строительство. Также, по его мнению, очень важно ввести меры поддержки и тех проектов, которые продолжают строиться по старым правилам, и тех, что возводятся по новым правилам (в рамках финансирования по эскроу-счетам).

При этом президент РФ в совещании в рамках видеоконференции признал, что строительному комплексу требуется поддержка. «Стройка – отрасль, в целом замыкающая на себя большое количество предприятий: крупных, средних, малых компаний из смежных секторов, таких как производство стройматериалов, техники, металлургия, деревообработка, химия и т.д. Это очевидные вещи, но их нужно учитывать, принимая решения по строительному сектору», – подчеркнул Путин, чьи слова приводит пресс-служба Кремля.

По итогам совещания глава государства поручил правительству «подготовить комплекс мер, которые повысят доступность банковских кредитов для компаний строительной отрасли», запустить программу льготной ипотеки по ставке 6,5% на приобретение жилья комфорт-класса по цене до 3 млн рублей в регионах и до 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге.

  • 17.04.2020
Возврат к списку