Сочи – лидер по динамике цен на вторичное жилье за 5 лет

Сочи – лидер по динамике цен на вторичное жилье за 5 лет

Олимпийская столица-2014 вместе с Геленджиком возглавляют рейтинг российских городов по росту цен на недвижимость на вторичном рынке. Чтобы придти к такому выводу интернет-сервис Domofond.ru тщательно проанализировал ситуацию в 115 городах.

В Сочи и Геленджике за период с 2014 года и до данного момента не было зафиксировано снижения цен на вторичку. Динамика была исключительно положительной, несмотря на общую ситуацию на рынке недвижимости в стране. За прошедшие 5 лет цена квадрата площади прибавила в среднем по сегменту более, чем на 41% (квартиры) и более 32% (дома). Таким образом, на текущий момент стоимость 1 кв. м в квартире достигла 120,9 тыс. руб., а в доме -85 тыс.

Чем аналитики объясняют сочинский феномен? Конечно же, небывалым развитием инфраструктуры города в связи с Олимпийскими играми. На новый уровень поднялось все: от транспортной доступности до индустрии развлечений. Сочи из провинциального города, оживавшего только в летний сезон, превратился в культурный центр и центр развлечений круглый год.

Интересно, что за аналогичный период в Москве жилье на вторичном рынке подорожало всего лишь на 9%.

  • 25.06.2019
Возврат к списку