Сертификация GreenMark будет проводиться по-новому

Сертификация GreenMark будет проводиться по-новому

Новая редакция программы Green Mark является уже пятой с начала ее реализации десять лет назад. Как известно специалистам в области архитектуры и строительства, программа регламентирует параметры и индикаторы в различных аспектах отрасли: в проектировании, возведении, эксплуатации зданий, особое внимание отводя энергоэффективности строительных объектов и защите экологии.

Новый текст Green Mark был изменен для того, чтобы больше места в нем отвести таким актуальным вопросам строительства, как эффективность аппаратного обеспечения зданий и его пассивные характеристики.

Кроме того, новая редакция программы сертификации содержит не общие критерии экооценки, а различные для зданий специального назначения: ресторанов, офисных центров, ТЦ и проч.

Особое значение новая сертификация Green Mark начнет уделять энергоэффективности оборудования и пассивным характеристикам строительных проектов, направленным на минимизацию зависимости здания от традиционных систем энергоснабжения. Дополнительные баллы будут начисляться тем проектам, для которых используются возобновляемые энергоресурсы – энергия ветра, солнца, биогаз и проч. В этой связи программа намерена взять под контроль качество создаваемой в зданиях и помещениях среды. Это будет дополнительным стимулом для их оборудования интеллектуальными системами мониторинга и анализа для поддержания комфортных для человека параметров. для целей замера параметров среды. В целом новые критерии нацелены поддержку.

  • 23.09.2015
Возврат к списку