Сделки с недвижимостью снова будут нотариально заверяться

Сделки с недвижимостью снова будут нотариально заверяться

В планах нижней палаты российского парламента – масштабная реформа нотариата. Если она будет проведена, как это предлагает Госдума, то гражданам снова придется заверять сделки с недвижимостью нотариально, как это было раньше.

Это значит, что населению снова придется раскошелиться, имея в виду тарифы нотариальных контор. Для чего же нужна (и нужна ли вообще) эта реформа? По мнению идеологов реформы, предпринятые в ходе ее действия повысят качество проводимых с недвижимостью сделок и минимизируют количество махинаций в сфере недвижимости. Ну а такая защита от мошенников, разумеется, чего-то стоит.

Авторы реформы в нотариальной сфере предполагают, что изменение ставок у нотариусов в виду существенного прибавления работы не будет существенным. Комитет Госдумы по по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству предполагает, что величину тарифов будет устанавливать Правительство РФ. Однако речь вовсе не идет о единых тарифах для всех нотариальных контор в стране, а о допустимых минимальном и максимальном порогах, за которые нотариусам будет запрещено выходить.

  • 16.06.2015
Возврат к списку