Сделки по недвижимости – под контролем

Сделки по недвижимости – под контролем

С 10 января вступили в силу поправки к 115-ФЗ "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём".

Они предусматривают ряд новелл в действующее законодательство, касающихся перечня операций, о которых банки и другие кредитные и прочие финансовые организации обязаны информировать Росфинмониторинг.

В числе изменений есть непосредственно затрагивающие рынок недвижимости.

Теперь под контролем названной выше службы находятся все сделки с недвижимостью, сумма которых составляет не менее трех миллионов рублей. То есть контролироваться и, если Росфинмониторинг посчитает нужным, проверяться абсолютно все наличные и безналичные расчеты по сделкам с недвижимостью от 3 млн. руб. и выше.

В комментариях экспертов отмечается, что вступившие в действие изменения направлены на ужесточение контроля за оборотом наличных средств, упорядочение уплаты налогов и предотвращение некоторых схем нелегального обналичивания денег.

Нельзя заранее сказать, покажется ли какой-то конкретный договор или платёж сомнительным. Подозрение вызывают явно заниженная цена недвижимости, указанная в договоре. Или же передача крупной суммы наличными, например, в виде аванса. Или любой расчет наличными на крупную сумму, минуя банк. Но у контролирующего органа могут возникнуть сомнения и в каком-то ином случае. Поэтому при всех сделках с недвижимостью на указанную выше сумму надо быть готовым подтвердить легальность происхождения своих денег.

  • 11.01.2021
Возврат к списку