Шринкфляция или девяток яиц в жилищном строительстве? Суть одна

Шринкфляция или девяток яиц в жилищном строительстве? Суть одна

Российские жилищные застройщики, как прогнозируют аналитики, возьмут на вооружение принцип «девятка яиц», опробованный одним из производителей этого продукта. Как он будет применяться девелоперами? Очень просто: площади квартир в жилых домах будут уменьшаться, а цена останется прежней либо, что более вероятно, вырастет.

Жилье в нашей стране – товар востребованный и дорогой. Чтобы не остаться без покупателей строительные компании идут на разные ухищрения, то есть, предпринимают эффективные маркетинговые ходы, широко и давно используемые на Западе.

Всем известно, что в начале этого столетия на российском рынке появились так называемые квартиры евроформата, которые быстро привлекли множество покупателей. То есть, был использован прием шринкфляции (англ. shrinkflation), который позволил без особых усилий и затрат приучить потребителей к новым ценам, а производителям избежать убытков и не остаться без покупателей.

В сущности, ситуация в жилищном строительстве сегодня такова, что денег у людей, которым нужно жилье, становится меньше, а продавать свой продукт строительным компаниям необходимо. Чтобы сохранить прежний уровень, а скорее, чтобы их поднять, они и снижают площади квартир в своих домах.

  • 26.03.2019
Возврат к списку