С нового года можно будет оформить машино-место в собственность

С нового года можно будет оформить машино-место в собственность

Теперь это разрешено и воспользоваться таким правом можно будет уже с 1 января 2017 года.

Разрешение распространяется на машино-места как на подземных паркингах, так и на наземных отдельно стоящих стоянках. Со следующего года и те, и другие паркинги получат статус недвижимости.

Все связанные с этим поправки внесены в Гражданский кодекс РФ и начнут действовать в будущем году. Наделение парковочных мест новым правовым статусом позволит людям не только оформлять их в свою личную собственность, но и распоряжаться этой собственностью по своему усмотрению – дарить, продавать и покупать, наследовать и завещать, менять, то есть совершать все законные сделки со своим недвижимым имуществом.

На данный момент ситуация с машино-местами такова, что их можно приобретать только в составе общедолевой собственности, что не позволяет считать парковочное место отдельным недвижимым объектом со всеми вытекающими из этого последствиями. Поправки, внесенные в Гражданский кодекс закрепляют в нем понятие «машино-место», определяя его как предназначенную исключительно для размещения автомобиля индивидуально-определенную часть здания или сооружения, не ограниченную (либо ограниченную частично) строительной или ограждающей конструкцией. При этом границы машино-места должны быть описаны в соответствии с кадастровым учетом и отражены в кадастровом плане.

  • 06.07.2016
Возврат к списку