С 15 июля отменяются свидетельства о регистрации недвижимости

С 15 июля отменяются свидетельства о регистрации недвижимости

В соответствии с сообщением, опубликованном на сайте Кремля, с 15 июля упраздняются бумажных свидетельств о государственной регистрации права собственности.

Органы госрегистрации больше не будут их выдавать собственникам объектов недвижимости, поскольку принятые в законе « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» поправки такие сделки запрещают.

К тому же, при купле/продаже объектов недвижимости права на них удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра прав. А как известно, запись в ЕГРП признается в России единственным доказательством существования права собственника на недвижимое имущество. К тому же, у собственника недвижимого объекта имеется и другое доказательство его прав - договор купли-продажи.

Поскольку отныне получить выписку из ЕГРП, подтверждающую регистрацию прав на недвижимое имущество, можно как в электронном виде на портале госуслуг, так и в бумажном виде по запросу в Росреестре, то необходимость в свидетельстве о регистрации прав на недвижимость отпала.

В этой связи Росреестр обращает внимание россиян на то, что бумажные свидетельства о регистрации прав собственности, полученные гражданами до 15 июля 2016 года, менять на выписку из Единого госреестра прав нет необходимости, поскольку госорганы будут принимать их на протяжении полугода, пока с начала следующего года их не изымут из оборота.

  • 13.07.2016
Возврат к списку