С 1 сентября ЖСК с государственной поддержкой могут строить квартиры без ограничения площади

С 1 сентября ЖСК с государственной поддержкой могут строить квартиры без ограничения площади

Поправки в Жилищный кодекс в этой части вступили в действие. Как известно, в 2011 году в Российской Федерации стартовала федеральная программа господдержки строительно-жилищных кооперативов, которая осуществлялась под контролем и при содействии Фонда развития жилищного строительства. После ликвидации этого формирования программу возглавила вновь созданная в недрах АИЖК организация - Единый институт развития в жилищной сфере.

В соответствии с госпрограммой, поддержка идет по двум направлениям:

  1. В юридической поддержке при создании ЖСК,
  2. В выделении бесплатного земельного участка под застройку.

В результате, для льготных кооперативов строительство дома обходится на треть дешевле, чем строительство домов ЖСК, не участвующих в федеральной программе. Помимо выше названных плюсов у этого механизма есть и другие: члены ЖСК сами выбирают проектную организацию, сами выбирают строительную компанию-подрядчика, сами же контролируют расходование средств на строительство и ведут реестр участников жилищно-строительного кооператива. Общее руководство программой осуществляет государственный орган, дабы людей не обманывали и дабы из пайщиков они не перешли в разряд обманутых дольщиков.

До тех пор, пока в сентябре не начали действовать поправки в ЖК, то на ЖСК распространялся ряд ограничений. Например, площадь квартир не могла превышать 100 кв.м, площадь жилого или блокированного дома не могла превышать 150 кв.м., а площадь участка застройки ограничивалась 1500 кв.м.

Поправки снимают все эти границы и разрешают участникам ЖСК строить для себя жилье в соответствии со своими материальными возможностями и потребностями своих семей. На данный момент в 55 областях, краях и республиках нашей страны возводятся 147 домов по программе господдержки ЖСК. Благодаря этому свои жилищные условия смогут улучшить 12 тыс. россиян.

  • 14.09.2016
Возврат к списку