Росстат информирует: жилья в России строят больше

Росстат информирует: жилья в России строят больше

Росстат познакомил общественность с предварительными итогами строительства в России объектов жилой недвижимости в 2020 году. По сообщению заместителя руководителя Росстата Дмитрия Кенчадзе, за 12 месяцев прошлого года общий объем построенного жилья составил 80,6 миллиона кв. м. За этот период возведено девять тысяч многоквартирных домов.

Лидирующие позиции по объемам введенного жилья заняли Москва и Московская область, Краснодарский край и Санкт-Петербург. Самые низкие показатели в северных регионах – Чукотском и Ненецком автономных округах, Еврейской автономной области, Магаданской и Мурманской областях и Камчатском крае.

Почти половина общей квадратуры нового жилья, а именно 38,7 тысячи кв. м., приходится на долю жилья, которое было построено населением за свой счет и с использованием кредитования. Количество домов от индивидуальных застройщиков – 289200.

Кенчадзе подчеркнул, что по сравнению с прошлым годом в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС) наблюдается увеличение общего объема на 0,5%. Общая площадь частных домов больше всего в Московской области, Краснодарском крае, республиках Башкортостан и Татарстан. А наивысший процент ИЖС от общего количества введенного жилья в Республике Алтай, Чеченской республике, Карачаево-Черкесии, Мурманской, Липецкой и Белгородской областях. Все рекорды по этому показателю побила Еврейская АО, достигнув максимумв, – здесь ввод индивидуального жилья составил 100%.

По словам замруководителя Росстата, средняя стоимость одного квадратного метра в новострое на конец прошлого года составляла 79 тысяч рублей. Кенчадзе отметил также, что населением обеспечивается более 50% инвестиций в возведение жилой недвижимости при фактическом уходе государства с этого рынка. Что касается малого бизнеса, то он инвестирует менее 10% первичного жилья.

  • 27.02.2021
Возврат к списку