Российские заемщики перестают платить по ипотеке

Российские заемщики перестают платить по ипотеке

Впервые за последние несколько лет в стране выросла просрочка по платежам по ипотечным кредитам. С начала января число просроченных ипотечных кредитов увеличилось на 6%.

Негативная тенденция началась в августе, а на начало октября объем просроченных ссуд на покупку жилья достиг 42 миллиардов рублей. До нынешнего года тенденция было прямо противоположной – просрочка по ипотеке сокращалась.

По данным АИЖК, за первые три месяца этого года россияне оформили 200000 ипотечных кредитов на общую сумму около 335 миллиардов рублей (почти в полтора раза больше аналогичного прошлогоднего периода). За девять месяцев объем ипотечного кредитования составил 1,207 триллиона (906 миллиардов в прошлом году). На начало октября российские граждане задолжали банкам по ипотеке 3,2 триллиона рублей.

Рост ипотечного кредитования чреват для банков опасностью роста объема просрочки. Особенно в нынешней непростой ситуации, которая может повлечь за собой снижение доходов граждан и увеличение числа безработных. Примерно так начинался экономический кризис в США в 2008 году.

  • 22.10.2014
Возврат к списку