Российские регионы-лидеры по строительству нового жилья

Российские регионы-лидеры по строительству нового жилья

Как отметил Росстат по итогам 2018 года, количество сданного жилья в расчете на одного россиянина достигло пикового значения. Будет ли оно превышено в 2019 году?

За три прошедших квартала текущего года в стране было построено и введено огромное количество жилья: многоквартирных зданий; загородных поселков; жилых комплексов; индивидуальных домов, возведенных гражданами на участках, выделенных под ЖС; дома, построенные на земле для ведения садоводства.

Телеканал RT составил рейтинг российских регионов, по объемам завершенного жилищного строительства. Безусловным лидером в нем традиционно стала Московская область, сдавшая в эксплуатацию 5, 75 млн кв. м жилья. Вторая строка – у столицы, жители которой получили 3,63 млн кв.м. Третье место у Краснодарского края (2,88 млн кв.м), куда в последние годы многие переезжают из более северных и центральных регионов страны.

Рядом с пьедесталом – Ростовская область, расположившаяся на четвертой позиции (1,81 млн кв. м). Замыкает ТОР-5 Республика Татарстан с 1,77 млн кв. м введенного в строй жилья.

В самом низу рейтингового списка оказалась Магаданская область, где строители ввели только 3,6 тыс. кв. м жилой площади. На ступеньку выше Ненецкий Автономный Округ с 8 тыс. кв.м). Третья строка снизу - у Камчатского края с 16 тыс. кв.м. Выше расположилась Еврейская АО (19 тыс. кв. м). Замыкает пятерку антирейтинга Мурманская область с 29,6 тыс. кв. м.

  • 16.12.2019
Возврат к списку