Реинкарнация московских промзон приближается

Реинкарнация московских промзон приближается

Главная проблема, препятствующая развитию российской столицы – отсутствие свободных площадок под застройку. Вместе с тем, в Москве имеются многочисленные промзоны, которые вот уже много лет пребывают в состоянии запустения, поскольку расположенные на них предприятия давно закрылись.

В поисках свободных территорий для строительства новых микрорайонов городские власти все внимательнее присматриваются к «мертвым» промышленным зонам, не приносящим городу доходов, на предмет их реанимации, но в новом обличьи.

Однако реинкарнации этих огромных площадей мешает законодательное несовершенство и многочисленные мелкие собственники, каждый из которых обустраивает свой участок земли по своему собственному разумению. Однако, проблема близится к развязке с учетом того, что Москомстройинвестом и Минстроем разрабатывается соответствующий проект закона. Авторы предполагают вовлечь в процесс обновления бывших территорий промышленных предприятий их новых собственников.

Скорее всего, принят этот новый закон будет в следующем году и даст импульс развитию обширным площадям после их вовлечения в застройку.

  • 24.12.2014
Возврат к списку