Прогноз АИЖК: ипотечные ставки упадут ниже 10% в 2018 году

Прогноз АИЖК: ипотечные ставки упадут ниже 10% в 2018 году

Этот прогноз не касается текущего года, так как аналитики ипотечного рынка не видят предпосылок для снижения ставок по ипотечным кредитам до конца 2016 года. Однако, в ближайшей перспективе ситуация может кардинально поменяться. В 2018 году стоимость ипотечных кредитов может значительно снизиться и достичь планку ниже 10%.

Об этом заявил руководитель государственного АИЖК Александр Плутник. Собственно, процесс уже пошел – средняя ставка уже снижается. В частности, на данный момент ее величина составляет 12,4%.

Что касается следующего 2017 года, то прогноз на него чиновник не озвучил, зато через год снижение ипотечных ставок произойдет с учетом поставленных Банком России целей по снижению инфляции.

Согласно прогнозам АКРА (Аналитическое кредитное рейтинговое агентства), снижение ставок будет проходить постепенно. Однако после отмены программы государственной поддержки ипотечного кредитования, которая состоится в конце этого года, будет наблюдаться динамика роста средних ставок по вновь оформляемым ипотечным кредитам, которая составит от 0,5 до 1%. При этом дальнейшие изменения средней ставки будут зависеть в основном от темпов снижения (другой вариант не предусмотрен) ключевой ставки Банка России.

Эксперты рынка считают, что уже в ближайшее время можно ожидать очередное снижение ключевой ставки на традиционные в последнее время полпроцента. До 2018 года оно будет, скорее всего, не единичным. Вот почему есть все основания полагать, что средние ставки по ипотеке в уже менее, чем через два года могут преодолеть 10-процентный уровень и опустится ниже. Однако, все благоприятные для потребителей ипотечных кредитов прогнозы связаны с оговоркой «если Министерство финансов не продлит государственную программу субсидирования ипотечного кредитования».

  • 28.10.2016
Возврат к списку