Приобретению жилья – господдержка

Приобретению жилья – господдержка

Правительство РФ приняло Постановление, упрощающее порядок оформления социальных выплат, предоставляемых молодым семьям на приобретение жилья. В сообщении пресс-службы кабмина поясняется, что теперь все документы эта категория граждан сможет подавать как при личном обращении, так и в электронном формате. Обратиться онлайн за господдержкой можно будет через Единый портал государственных и информационных (муниципальных) услуг. При выборе интерактивной формы подачи заявления пакет документов должен сопровождаться электронной подписью кого-либо из членов семьи.

На данную соцвыплату могут претендовать семьи, в которых оба супруга ещё не достигли 35 лет. Никаких условий об обязательном наличии у них детей нет. Социальная выплата на жилье может быть предоставлена также одинокому родителю в возрасте до 35 лет, независимо от того, одного или нескольких детей он воспитывает. Основным критерием для получения господдержки является необходимость улучшения жилищных условий.

Выплата осуществляется в размере 30-35%, то есть примерно трети общей стоимости жилья. Получатель должен документально подтвердить, что получаемые им доходы позволят выплатить оставшуюся сумму или погасить кредит. Полученные деньги могут быть потрачены на покупку или строительство частного дома, квартиры в новостройке. Также их можно направить на первоначальный взнос за ипотеку или на её погашение.

Несколькими днями раньше премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным было подписано Постановление, согласно которому пролонгируется Программа льготной ипотеки от 6,5% годовых до 1 июля 2021 года. Этот целевой кредит банки выдают на приобретение квартир в новостройках, и он пользуется у россиян огромной популярностью. На долю данного вида ипотеки приходится около 90% всех ссуд, которые берут наши соотечественники на покупку жилья в новых домах. В Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области можно взять кредит до 12 миллионов рублей, в других регионах – максимум шесть миллионов.

Минимальный первоначальный взнос – 15% стоимости объекта жилой недвижимости. Разница между льготной ставкой 6,5% и рыночной субсидируется банкам государством.

Данная программа начала реализовываться в апреле текущего года, она была рассчитана до 1 ноября. В октябре Президент Владимир Путин выдвинул предложение продлить программу господдержки до середины 2021 года.

  • 30.10.2020
Возврат к списку