Президент предложил создать страховой фонд для обманутых дольщиков по типу Агентства по страхованию вкладов

Президент предложил создать страховой фонд для обманутых дольщиков по типу Агентства по страхованию вкладов

Сложившаяся на отечественном рынке долевого строительства положение говорит о том, что принятых Правительством мер, направленных на снижение риска незавершенного строительства и защиту прав участников долевого строительства, недостаточно.

В связи с ситуацией Владимир Путин высказал идею создать специальный государственный компенсационный фонд в жилстрое. По замыслу Президента РФ, этот фонд будет служить не для прикрытия неэффективной работы застройщиков, а для преодоления безвыходных проблем в отрасли жилищного строительства.

В частности, Владимир Путин считает, что направлять средства фонда долевого строительства следует на новые долгострои.

Что касается размера компенсационного фонда, то предположительно он составит 30 млрд. руб. в год, а источником его формирования станут средства застройщиков, которые они будут отчислять в виде страховых взносов, как это делают банки, формируя средства агентства по страхованию вкладов.

В настоящее время в Госдуме на рассмотрении находится проект поправок для внесения в закон о долевом строительстве. Принять их они намерены в ближайшее время.

Министерству строительства и ЖКХ предложено провести инвентаризацию объектов незавершенного строительства и определить порядок их достройки.

  • 13.05.2016
Возврат к списку