Пожизненная рента для пожилых петербуржцев

Пожизненная рента для пожилых петербуржцев

В Санкт-Петербурге началось заключение первых договоров пожизненной ренты по схеме, предложенной властями. Ее цель - защитить интересы пожилых людей, идущих на эти договоры.

О том, что спрос на них в городе есть, показали проведенные исследования. Однако большинство людей преклонного возраста останавливают опасения попасть в лапы мошенников, которые ускорят их кончину.

Планы властей северной столицы запустить безопасный механизм пожизненной ренты возникли еще в конце 2012 года. Дело в том, что многие петербуржцы преклонного возраста оказались в одиночестве и оставить свою квартиру им просто некому. Городская программа пожизненной ренты ориентирована на людей в возрасте 75 лет и старше. Смысл ее в том, что они продают свое жилье государству, сохраняя за собой право на проживание в нем до последнего дня. Государство, со своей стороны, выплачивает получателям ренты десятую часть стоимости квартиры (примерно 400000 рублей) при заключении договора пожизненной ренты, а потом на протяжении всей оставшейся жизни ежемесячную сумму зачисляет на их счета в банке.

Пожилые петербуржцы, которые вырази желание заключить договоры пожизненной ренты с государством, проживают преимущественно в квартирах, площадь которых составляет в среднем 42 кв. м.

  • 09.10.2015
Возврат к списку