Получили жилье при обмене – заплатите налог

Получили жилье при обмене – заплатите налог

Верховный суд России постановил: полученный от реализации недвижимого имущества в результате договора об обмене доход, определяется с учетом стоимости полученного имущества. Таким образом, ВС конкретизировал свою позицию по данному вопросу. Она состоит в том, что передача квартир, домов и др. жилья по договору мены является «реализацией имущества» со всеми вытекающими налоговыми последствиями.

Если проанализировать судебную практику, связанную с применением гл. 23 Налогового кодекса РФ («Налог на доходы физических лиц»), то она представлена исками налогоплательщиков к ФНС, которые не согласны с законностью привлечения их к налоговой ответственности в связи с совершением этими гражданами операций по договорам обмена. 

Податели исков аргументируют свою позицию тем, что по результатам исполнения договора имеет место только замена одного принадлежащего ему недвижимого имущества (жилого в данном случае) на другое, что не образует новой базы для налогообложения. Однако налоговые органы квалифицируют договор обмена как две встречные финансовые операции по продаже имущества и считают обязанностью граждан, участвующих в обмене, уплату налога со стоимости жилья, которое они приобрели в результате договора мены. Суд первой инстанции в таких случаях соглашается с налоговыми органами и оставляет их решение без изменений, отклоняя иски налогоплательщиков. Граждане аппелируют к областным судам, но и те принимают сторону налоговых инспекций. Со своей стороны, Верховный суд оставляет эти решения в силе.

  • 22.10.2015
Возврат к списку