Получат ли обманутые участники долевого строительства бесплатные квартиры в других домах?

Получат ли обманутые участники долевого строительства бесплатные квартиры в других домах?

Вице-премьер Виталий Мутко утверждает, что да. Это будет третья по очередности опция, которая вступает в силу только после того, как обманутые дольщики не получили денежную компенсацию и строительство дома не было завершено.

Поскольку в компетенцию зампреда Правительства РФ Мутко входят вопросы строительства, то, если верить его словам, обманутым дольщикам будут предоставляться квартиры либо в многоквартирных зданиях, введенных в эксплуатацию, либо в тех, строительство которых близко к завершению. Однако, уточняет чиновник, такое будет возможным только в том случае, если у городского Фонда дольщиков будут в наличии свободные квартиры. Согласитесь, данная коллизия настораживает.

Новый механизм решения проблем участников долевого строительства пока находится на стадии формулировок. Чтобы он заработал, нужно будет внести изменения в действующее законодательство. Депутаты намерены этим заняться на своей осенней сессии.

Еще одна интересная новость от Мутко: есть вероятность, что уже ближе к концу текущего года средства Фонду защиты дольщиков будут выделяться системно. На данный момент выделенные дополнительно на докапитализацию фонда в этом году 16 млрд руб. будут направлены на завершение строительства жилых домов, степень готовности которых высока и, если региональные власти софинансируют государственные субвенции на уровне не ниже 30%.

  • 12.08.2019
Возврат к списку