Почему качество жилищного строительства в России оставляет желать лучшего

Почему качество жилищного строительства в России оставляет желать лучшего

Падение продаж квартир в многоквартирных домах и коттеджей в закрытых поселках Московской области лишает российских застройщиков части доходов, которые направляются на качественное завершение уже начатых строительных объектов.

Попытки удешевить завершение стройки в ущерб проекту или действующему в стране техническому регламенту недопустимы. Актуальные законы и техрегламенты безопасности возводимых объектов никто не отменял, поэтому заказчики и архтехнадзор – всегда настороже. Но это – чисто теоретически.

В реальной же жизни для эффективного контроля за соблюдением норм строительства возникают некие барьеры, в основе которых заложены конфликты интересов. В частности, местные надзорные, подчиняющиеся заместителю главы администрации, требуют, в первую очередь, выполнения сроков строительства сдачи объектов в эксплуатацию в плановые сроки. Такое бывает повсеместно, и сдавать жилье архтехнадзор требует даже если готовность объекта не 100-процентная или при его возведении были допущены нарушения.

Разбираться с этой ситуацией приходится покупателям квартир, которые обнаруживают брак уже после оформления свидетельства о собственности на квартиру. Виду того, что квартира при покупке осматривается в отсутствие эксперта, который бы уже на этой стадии обнаружил недоделки, то покупателям приходится устранять огрехи строителей за свой счет.

Не секрет, что обычная практика, когда архтехстройнадзор, зная о нарушениях, тем не менее закрывает на них глаза, только чтобы сроки ввода не нарушались и можно было вовремя отчитаться перед начальством.

В Минстрое считают такое положение дел недопустимым и предлагают ввести институт жилищных инспекторов для надзора за качеством сдаваемых жилых объектов. При этом кандидатура каждого такого инспектора согласовывалась бы с министерством. По мнению авторов идеи, это могло бы минимизировать давление местных властей на подчиненных им контролеров архтехстройнадзора.

  • 17.08.2015
Возврат к списку