По налогу на землю планируется предоставлять налоговый вычет

По налогу на землю планируется предоставлять налоговый вычет

К 1 сентября Правительство РФ должно подсчитать величину предоставленных налогоплательщикам льгот по уплате земельного налога. На основании полученной цифры Кабмину предстоит подготовить и сформулировать собственные предложения о возможности предоставления налоговых вычетов по налогу на землю для отдельных категорий россиян в размере кадастровой стоимости 600 кв. м общей площади принадлежащих им на правах собственности участков земли.

Эта мера продиктована многочисленными претензиями граждан к существующей ныне системе оценки земли. Проблема заключается, в частности, в том, что при оценке не всегда учитываются индивидуальные особенности участка. В результате владельцы оспаривают результаты оценки в суде, чтобы уменьшить размер земельного налога.

В Россеестре даже была создана специальная комиисия, которая занимается рассмотрением таких претенезий к кадастровой оценке. Поскольку комиссия предпочитала занимать позицию, не согласную с гражданами, то последние начали в массовом порядке судиться с Росреестром.

  • 25.03.2016
Возврат к списку