Площадь квартир в новых домах становится все меньше

Площадь квартир в новых домах становится все меньше

Российские эксперты объясняют этот факт уменьшением численности семей, стремлением людей купить доступное жилье и экономить деньги на его оплате. В свою очередь застройщики следуют этой тенденции по той простой причине, что продать большую квартиру гораздо сложнее, чем маленькую.

Подтверждают эту тенденцию следующие цифры: с 2009 года площадь квартир в новостройках уменьшилась в среднем на 1/6 часть. В последние годы к выше перечисленным причинам закрепления тенденции к уменьшению размеров жилья прибавилась и еще одна – еще более веская: сокращение реальных доходов россиян, которое заставило многих из них отказаться от приобретения просторного жилья в пользу компактного. При сохранении данной ситуации число предложений маленьких квартир будет расти, тогда как больших сокращаться.

Практически все застройщики жилья, кроме компаний, специализирующихся на элитных домах, увеличили долю однокомнатных квартир в общем объеме. Однако пока сохраняется рост обеспеченности россиян жилплощадью в расчете на душу населения. Уменьшается и средняя площадь квартир. В Санкт-Петербурге, например, за последние пять лет квартиры в новостройках уменьшились на целых 20%. Сегодня их среднестатистический размер составляет 55 кв.м.

Особенно экономно застройщики используют исторические центры городов. Чтобы удовлетворить потребности как можно большего числа в них поселиться, они ужали среднюю площадь квартиры на (!) 42%.

  • 13.06.2016
Возврат к списку