Общественники о жилищной политике

Общественники о жилищной политике

В Общественной палате РФ в формате «круглого стола» прошло обсуждение механизмов поддержки региональной и муниципальной власти по обеспечению граждан доступным жильем. Участники мероприятия обсуждали пути повышения роли органов государственной власти и местного самоуправления в определении и реализации жилищной политики в субъектах Российской Федерации.

Актуальные аспекты данной проблемы были затронуты в выступлении первого заместителя председателя Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой. Общественница отметила возрастающее внимание руководства страны к вопросам поддержки регионов по обеспечению людей доступным жильем. Она назвала беспрецедентными меры, направленные на поддержку граждан. При этом высказала мнение, что на практике существующие госпрограммы зачастую не реализуются: «Помощь оказывается тем, кто и сам может позаботиться о себе, а другая категория людей, которые не могут позволить себе ни покупку квартиры, ни ипотеку, не получает должной поддержки».

Причины сложившейся ситуации Разворотнева видит не только в материальных средствах, хотя эта проблема существует, а в том, что работа на местах организована недостаточно эффективно. Выступающая напомнила участникам обсуждения, что Общественной палатой подготовлен законопроект, направленный на улучшение жилищной политики и повышению её результативности. Среди прочих предложенных в нем мер – включение в национальный проект «Жилье и городская среда» в качестве основного показателя задачи по снижению стоимости квадратного метра.

Документ содержит и другие предложения по сокращению сроков обеспечения жильем нуждающихся, усилению адресности поддержки со стороны органов власти, оптимизации бюджетных расходов и повышению заинтересованности инвесторов в строительстве социального жилья. Законопроект будет направлен на обсуждение в Минстрой и Совет Федерации.

  • 25.09.2020
Возврат к списку