Общественная палата РФ о мерах против махинаций с недвижимостью

Общественная палата РФ о мерах против махинаций с недвижимостью

Общественная палата Российской Федерации направила в адрес Правительства России, Федерального собрания РФ и органов исполнительной власти перечень рекомендаций, касающихся четкого разделения сфер ответственности между профессиональными участниками рынка недвижимости. В основу документа легли материалы круглого стола на тему «Актуальные вопросы законодательного урегулирования риэлтерской деятельности в Российской Федерации», который был проведен одной из комиссий ОП РФ. В обсуждении приняли участие представители МВД, Минэкономразвития, Росреестра, Росфинмониторинга, Федеральной нотариальной палаты, Торгово-промышленной палаты, члены ОП РФ, «Деловой России», депутаты, риелторы и другие заинтересованные лица.

В центре внимания был вопрос о недостаточном правовом регулировании оборота жилой недвижимости связанном с этим ростом мошенничества в данной сфере. В ходе обсуждения прозвучали данные Финансового университета при Правительстве РФ: в течение только прошлого года в России было совершено свыше 7,1 тысяч преступлений, связанных с теми или иными операциями с недвижимым имуществом. В результате этого люди нередко теряют единственное жилье. И лишь по каждому пятому делу были вынесены судебные приговоры. Более того, даже если преступление раскрыто, существующая сегодня практика простой письменной формы сделок позволяет недобросовестным или непрофессиональным посредникам, и даже явным мошенникам избегать ответственности, а жертвам махинаций практически не дает шансов компенсировать понесенный ущерб.

В резолюции «круглого стола» сформулирован ряд конкретных предложений по мерам наведения порядка на рынке недвижимости, решение проблемы махинаций с жильем граждан и обеспечение надлежащего уровня защиты права собственности в стране. Значительная часть рекомендаций направлена на усиление контроля за риэлтерской деятельностью и обязательное участие нотариуса в заключении сделки.

  • 22.09.2021
Возврат к списку