Обратный выкуп квартиры: что, как, зачем

Обратный выкуп квартиры: что, как, зачем

Ввиду сложившейся на российском строительном рынке неблагоприятной ситуации со спросом на жилье застройщики ищут новые стимулы для потенциальных покупателей. Один из них - обратный выкуп застройщиком проданной квартиры. В чем суть этой мотивации к покупке?

Схема обратного выкупа квартир или sale-pay-back давно применяется в Европе и США, но новинка для нашей страны. Ее смысл состоит в следующем: застройщик, продавая квартиру в строящемся здании, дает покупателю гарантию выкупить ее (если покупатель сам того захочет) после сдачи дома в эксплуатацию.

Условия договора в части срока выкупа и стоимости жилья – прерогатива компании-застройщика. Смысл схемы в том, что застройщик получает деньги на продолжение строительства, а покупатель получает доход после того, как продает ее застройщику. Таким образом граждане инвестируют свои сбережения в строительную индустрию.

Почему покупателю эта схема выгодна – ведь через год-полтора он может продать свою квартиру в новостройке за более дорогую цену. С учетом падения цен на жилье из-за снижения спроса, схема sale-pay-back является своего рода страховкой от инвестиционных потерь. Именно это и должно привлечь россиян, вкладывающих деньги в недвижимость для гарантированного получения дохода. На данный момент московские строительные компании, внедряющие эту схему, предлагают 18-процентную доходность на рынке sale-pay-back, что обгоняет инфляцию.

  • 06.11.2015
Возврат к списку