Новые законы для владельцев загородной недвижимости

Новые законы для владельцев загородной недвижимости

С 2020 года действуют некоторые законодательные изменения, касающиеся владельцев загородной недвижимости, а конкретно водопользования и налогообложения.

  • Для использования скважины общего пользования все СНТ обязаны получить лицензию, пройдя платную процедуру. За несоблюдение данного порядка грозит штраф до 1 млн. рублей. Владельцам собственной скважины на участке следует получить лицензию лишь в том случае, если добываемый объем воды в сутки превышает 100 м3 воды.
  • Владельцы дачи, унаследовавшие или получившие ее в дар от близких родственников, от налогообложения освобождены. Остальные обязаны выплатить 13% от кадастровой стоимости, полученной в дар дачи. Теперь при расчете налога кадастровая стоимость понижается за счет применения коэффициента 0,7.
  • Налог на земли общего пользования СНТ (дороги, детские площадки) снижен до 0,3% от кадастровой стоимости. Однако это не распространяется на участки с коммерческой недвижимостью. В таком случае участок изменит свое целевое назначение и подлежит налогообложению размером в 1,5%.
  • Ранее получить участок в СНТ можно было упрощенной процедурой, теперь же для раздела земель общего пользования понадобятся проект планировки и межевания территории товарищества.

  • 20.03.2020
Возврат к списку