Новое в законодательстве о ранее учтенных объектах недвижимости

Новое в законодательстве о ранее учтенных объектах недвижимости

29 июня вступил в действие закон № 518-ФЗ, регламентирующий порядок выявления владельцев ранее учтенных объектов недвижимости. Об этом сообщается в опубликованном Росреестром пресс-релизе.

Положения Закона не накладывают дополнительных обязанностей на правообладателей объектов, подпадающих под его действие. Нововведения дают право органам государственной власти и ОМСУ самостоятельно анализировать данные, содержащиеся в их архивах, и запрашивать нужную информацию у владеющих ею учреждений. Если будут выявлены ранее учтенные объекты недвижимого имущества, предусмотренная законодательством информация об их собственниках будет направлена для внесения необходимых сведений в базу ЕГРН.

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, комментируя новеллы в законодательстве, пояснил, что они послужат дополнительной защитой имущества граждан, оформивших свои права на недвижимость много лет тому назад. Это очень существенно, поскольку без внесения соответствующих данных в Единый реестр недвижимости в установленном действующими правилами порядке владелец не сможет продать, передать в дар или по наследству свою собственность.

Кроме того, наличие правоустанавливающих документов и внесение в государственный реестр достоверных актуальных сведений снижает риски мошенничества со стороны третьих лиц. Так, если в данных об объекте недвижимости содержатся контакты правообладателя, регистратор Росреестра сможет оперативно сообщить ему о том, что предпринимаются попытки совершения каких-либо манипуляций с его собственностью, а также отправить другие уведомления. Нововведение также позволит согласовать с правообладателями границы соседних земельных участков, что позволит избежать межевых споров.

При желании правообладатель или его представитель может сам подать заявление в Росреестр для регистрации ранее возникшего права. Для этого следует обратиться в МФЦ и представить правоустанавливающие документы.

Естественный вопрос, какие объекты входят в категорию ранее учтенных. К таковым относятся строения, жилища, земельные участки и т.д., права на которые возникли до вступления в силу ФЗ № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», принятого 21 июля 1997.

  • 29.06.2021
Возврат к списку