Новое в законодательстве о недвижимости

Новое в законодательстве о недвижимости

В 2022 году вступили или вступят в действие ряд законов, связанных с различными аспектами недвижимости: налогообложения, сведений в Росреестре и других. Их применение актуально для большого количества наших соотечественников.

С 1 января вступил в действие закон, освобождающий семьи с двумя и более детьми от уплаты НДФЛ при продаже жилой недвижимости независимо от того, в течение какого срока она находилась в собственности. Причем речь идет не только о детях до 18 лет, но и студентах очной формы обучения до 24 лет. Законом предусмотрены условия, при которых можно воспользоваться данной льготой, касающиеся сроков приобретения нового жилья, его площади и кадастровой стоимости. Главное, на что направлены новеллы в законодательстве, – освобождение от налога должно способствовать реальному улучшению жилищных условий семьи.

Также с 1 января 2022 года физическим лицам больше не требуется предоставлять в инспекцию налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ при продаже определенной категории объектов (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) стоимостью до 1 миллиона рублей. А при продаже иной недвижимости (транспортных средств, сараев, гаражей и т.д.) – до 250 тысяч рублей. Декларацию теперь не надо подавать также, если недвижимость продается раньше минимального срока владения, как правило, это 5 лет, в некоторых случаях – 3 года.

Ещё одно нововведение, вступившее в силу с наступлением нового года – расширение перечня сведений, вносимых в ЕГРН. Теперь туда будет включать информацию о кадастровых инженерах, производивших государственный кадастровый учет объекта недвижимости. Собственнику, заказывающему выписку из ЕГРН, не придется самому выяснять, кто выполнял кадастровые работы, это будет указано в документе. А с 1 февраля в сведениях Росреестра будут отражаться данные об аварийности многоквартирных домов – это позволит покупателям заблаговременно узнать о том, что дом или отдельное помещение является проблемным.

  • 17.01.2022
Возврат к списку