Новая технология каркасного домостроения

Новая технология каркасного домостроения

В рамках проекта RE:Build, который финансирует некоммерческое подразделение компании Pilosio Building Peace, известного производителя оборудования для строительства и нефтедобычи, презентована принципиально новая система каркасного домостроения.

Авторы инновации предложили ее для малоэтажных жилых и общественных объектов. Достоинства новой технологии состоят в том, что дом по ней быстро могут построить сами люди, ставшие жертвами стихийного бедствия, отнявшего у них крышу над головой. Для этого не нужно быть профессиональным строителем. Материалы используются самые доступные – земля, песок, гравий. Сам же дом в основе имеет каркас из металлических труб и стенового сетчатого металлического каркаса. Внутрь каркаса насыпается гравий смешанный с песком, который образует стены дома. Крышей же становится непосредственно строительный помост, засыпается землей.

Пол в таком доме, который является всего лиши временным жильем для людей, оставшихся без крова, делается из фанеры. Может быть установлена система сбора дождевой воды.

По проекту разработчиков новой технологии каркасного домостроения уже построены два дома – в обоих разместились школы. Оба они – в Индонезии. Огромное значение имеет дешевизна таких строений. Школы, например, обошлись менее $33 тысяч. Сейчас такие же дома строятся в Сомали.

  • 24.08.2015
Возврат к списку