Москва установит антирекорд: ввод офисов будет минимальным за последнее десятилетие

Москва установит антирекорд: ввод офисов будет минимальным за последнее десятилетие

В первом квартале текущего года в столице введено в эксплуатацию всего лишь единственный офисный центр, площадь которого приближается к 28000 кв. м.

Таким образом, по данным аналитиков этого сегмента рынка, за последние десять лет эти объемы офисного строительства в деловом центре России Москве являются минимальными с 2006 года.

В данном случае речь идет об офисном объекте В-класса, построенном в составе офисного комплекса в Нагатинском технопарке, который в настоящий момент возводится в Нагатинской пойме. Однако и годовые перспективы – весьма туманны. Уже сейчас муссируются слухи о том, что кризис снова отодвинет сроки завершения такого крупного строительного объекта, как "Москва-сити", который представляет собой целый деловой район на Пресненской набережной и занимает 100 га.

По прогнозам экспертов московского строительного рынка, данный антирекорд будет не единственным в 2016 году. По итогам года ожидается еще один – в сегменте торговой недвижимости. Как ожидается, ввод торговых площадей будет минимальным за все предыдущие 10 лет. Если в прошлом году в столице было введено в строй 1,9 миллиона квадратных метров площадей торговых центров, то в этом году объем ввода рухнет почти на треть.

  • 08.04.2016
Возврат к списку