Минстрой – за прямые договоры жильцов с поставщиками ресурсов

Минстрой – за прямые договоры жильцов с поставщиками ресурсов

Минстрой РФ выступает за то, чтобы разрешить жильцам заключать прямые договоры на поставку ресурсов - электричества, воды и тепла - если обслуживающая их дом управляющая компания систематически не перечисляет деньги компаниям-поставщикам на протяжении нескольких месяцев.

Предлагаемая схема взаимоотношений потребителей с поставщиками даст последним реальную возможность вовремя получать плату за поставленные ресурсы, минуя такое посредническое звено, как управляющая компании. Такой способ расчетов обеспечит равномерное поступление средств на счета компаний-поставщиков и улучшит управление их экономику, избавив от кредиторской задолженности.

Уже этой осенью Госдума планирует рассмотреть и внести поправки в Жилищный кодекс предложенные Минстроем. Собственно, многие россияне уже перешли на прямые расчеты с поставщиками ресурсов, потому что разрешающая их законодательная норма имеется.

Однако в том, что касается договорного обеспечения этого вопроса, его предстоит сконструировать законодателям. Им также предстоит прописать и нормы ответственности ресурсных компаний перед потребителями-жильцами, чтобы люди знали, куда им жаловаться.

  • 08.04.2015
Возврат к списку