Минстрой пригласил страховщиков вернуться на рынок долевого строительства жилья

Минстрой пригласил страховщиков вернуться на рынок долевого строительства жилья

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства ищет выхода из проблемы, возникшей после ухода с рынка компаний по страхованию договоров долевого участия в строительстве. Дело в том, что без них продавать квартиры в новостройках по закону невозможно.

Свой призыв к страховым компаниям глава Минстроя и ЖКХ Михаил Мень озвучил на сегодняшнем совещании, для участия в котором специально были приглашены руководители крупных страховых компаний. Насколько призыв министра найдет отклик в их сердца, предугадать невозможно – время покажет.

В настоящее время продажи квартир в новостройках на стадии строительства в данный момент – в парализованном состоянии из-за того, что страховать гражданскую ответственность застройщиков по ДДУ практически некому.

Начиная с 1 октября Центробанк повысил свои требования к страховым компаниям в части необходимости наличия у них собственных средств как минимум в объеме миллиард рублей. Ранее обязательный минимум составлял 400 миллионов рублей, но практика показала, что их недостаточно для покрытия рисков по ДДУ, поэтому государству приходится часто решать самому проблемы обманутых дольщиков.

Именно из-за этого в реестре Центробанка осталось только две страховых компании, страхующих ответственность застройщиков по ДДУ, вместо шестнадцати, хотя на самом деле новым требованиям соответствуют двадцать российских страховых компаний. Застройщики же в возникшей ситуации ищут выход в своем членстве в Потребительском обществе взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков, куда они устремились тесными рядами и плотным строем.

  • 30.10.2015
Возврат к списку