Минстрой предлагает ужесточить требования к перепланировке квартир

Минстрой предлагает ужесточить требования к перепланировке квартир

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства внесло соответствующий проект закона на рассмотрение Правительства РФ. Законопроект носит название «О порядке оформления перепланировок в многоквартирных жилых домах».

Главная идея авторов данного проекта федерального закона заключается в следующем: все перепланировки и переустройства в многоквартирных зданиях должны проводиться исключительно в соответствии с установленными для каждого из них строительными нормами и правилами.

В настоящее время ситуация такова, что большинство владельцев квартир или помещений, расположенных в высотных зданиях, наотрез отказываются осознавать, что его квартира (помещение) – часть этого здания, конструктивно и через инженерные сети с ним связанная, и любые несогласованные со специалистами изменения могут отрицательно сказываться на его состоянии.

Многолетняя практика незаконных перепланировок имеет множество примеров, когда целостности зданий наносился ущерб, появлялись трещины на стенах, расходились железобетонные перекрытия, деформировались строительные конструкции и страдали смежные квартиры. Такая перепланировка, не соответствующая установленным нормам, несет реальную опасность для жизни жильцов многоквартирного дома. Принятие внесенного закона сослужит людям добрую службу.

  • 30.03.2017
Возврат к списку