Минэнерго обеспокоено ростом неплатежей населения за энергоресурсы

Минэнерго обеспокоено ростом неплатежей населения за энергоресурсы

В мае общая задолженность российских потребителей за электричество, теплоноситель, газ и воду составило 566 млрд. рублей и ситуация продолжает накаляться.

Самые большие долги у граждан приходятся на электроэнергию. На середину прошедшего месяца она составляла почти 209 миллиардов. Только с начала текущего года сумма выросла на 54 миллиарда – гигантская сумма. На втором месте – долги за тепло. Потребители должны поставщикам ни много, ни мало 179 млрд.руб. Третье место занимает долг за потребленный газ, который составляет 163 млрд. руб. В общей сумме задолженности присутствует долг за водопровод и канализацию и все другие по квитанции.

Ситуация не может не беспокоить парламентариев. В Госдуме обсуждается проект закона об укреплении дисциплины платежей потребителей энергоресурсов. Для потребителей из категории тех, кого закон запрещает отключать от воды, газа, отопления и электричества будет разработаны и введены финансовые гарантии, а неплательщики будут отключаться от электроснабжения.

Депутаты Госдумы хотят установить административную ответственность безответственных потребителей и одновременно увеличить размер неустойки за просрочку оплаты квитанций.

  • 03.06.2015
Возврат к списку