Кредиты в Сбербанке стали погашать быстрее

Кредиты в Сбербанке стали погашать быстрее

Вице-президент Сбербанка, директор дивизиона «ДомКлик» Николай Васёв дал интервью РИА «Недвижимость», в котором ответил на ряд вопросов, связанных с завершающимся сроком действия льготного ипотечного кредитования с господдержкой на покупку жилья в новостройках.

Васёв отметил, что за время действия программ средний период ипотечного кредита в Сбербанке уменьшился до 4,5 лет, тогда как раньше он составлял 7-8 лет. Представитель руководства банка объяснил это тем, что снижение ипотечных ставок повлекло за собой увеличение объема рефинансирования ипотек. Это, в свою очередь, привело к сокращению среднего срока погашения кредита. Сегодня уровень прострочки меньше одного процента, это самый низкий показатель за всю историю ипотечного кредитования в нашей стране.

Ещё одно благоприятное последствие программы льготной ипотеки – возрастание доли приобретения квартир в новостройках в кредит. В настоящее время покупка «первички» составляет 30% ипотечных сделок Сбербанка против 26% в 2019 году.

Комментируя тот факт, что время действия льготной программы завершается 1 июля, Васёв высказал мнение, что это не приведет к катастрофе, просто госпрограмму заменят рыночные кредиты. Но при этом он считает целесообразной дальнейшую пролонгацию действия программы, так как она послужит стимулом для запуска новых девелоперских проектов и увеличения предложения на первичном рынке, продемонстрирует последовательность государства в поддержке сделок в сегменте новостроек.

  • 31.05.2021
Возврат к списку